Mitglieder und mehr

Kapellmeister

Florian Klotz, geboren am 17.07.1982 trat im Alter von 14 Jahren der Musikkapelle Längenfeld als Trompeter bei. Auf dieser erlang er in kürzester Zeit alle Leistungsabzeichen des Blasmusikverbandes: Bronze, Silber und Gold und dies alles neben seinem Beruf als Bankangestellter.

Bereits 2003 begann Florian seine Ausbildung zum Dirigent, so besuchte er anfangs den Kurs „Blasorchesterleitung am Landeskonservatorium“ unter Mag. Thomas Ludescher. Auch ist Florian seit 2003 Stabführer der MK Längenfeld.

2005 nahm er die musikalischen Geschicke der Kapelle in die Hand und ist seit dem Kapellmeister.

Weiters besuchte Florian den Kurs „Diplomierter Kapellmeister“ welcher von Mag. Hermann Pallhuber geführt wurde.

Um sich stets wieterzubilden, besuchte er auch diverse Fortbildungen, unter anderem bei Peter Kostner, Wolfgang Kostner, Hannes Buchegger und Gottfried Veit.

Seit 2011 unterstützt Florian außerdem das Trompetenregister der MK Huben in Längenfeld.

Wer sind wir?

Facts

Die Musikkapelle Längenfeld ist ein eingetragener Verein und zählt mehr als 60 Mitglieder. Unser jüngstes Mitglied ist 13 Jahre alt, unsere ältestes Mitglied bereits 68 Jahre.

Wir werden von ca. 180 passiven Mitglieder unterstützt, die genauso wie die Musikaten selbst, ein wesentlicher Teil der Musikkapelle sind.

Als Musikant sind wir im Jahr ca. 160 mal bei Konzerten, kirchlichen sowie weltlichen Anlässen und vielen mehr unterwegs.

Unsere Höhepunkte sind das alljährliche Frühjahrskonzert und die Cäciliamesse.

Unsere Mitglieder

Kapellmeister:
Florian Klotz

Marketenderinnen:
Rebecca Riml | Sabrina Holzknecht | Carmen Ennemoser | Teresa Hausegger

Oboe:
Patrizia Fleischmann |  Katharina Auer

Fagott:
Markus Geisler

Querflöte:
Laura Holzknecht (Querflöte + Piccolo) | Monika Holzknecht | Sophia Holzknecht | Sophia Holzknecht | Stefanie Holzknecht | Bettina Kuprian (Querflöte + Piccolo) | Laura Nösig | Laetita Praxmarer

Klarinette:
Isabella Ennemoser | Nadine Pichler | Romina Praxmarer | Bettina Riml | Tamara Schöpf (Bassklarinette) | Selina Walchensteiner

Saxophon:
Julia Fleischmann (Altsax) |Maria Holzknecht (Tenorsax) |Rosi Auer (Altsax) |Roland Schranz (Baritonsax)

Flügelhorn:
Luca Auer | Andreas Güner | Bernd Hausegger | Simon Hausegger | Ronald Holzknecht | Viktor Scheiber

Horn:
Nadja Holzknecht | Mirko Praxmarer | Lukas Riml | Wolfgang Schöpf

Tenorhorn:
Anna Holzknecht | Leonhard Holzknecht | Norbert Klotz | Armin Schöpf

Trompete:
Philipp Auer | Stefan Grüner | Simon Hausegger | Antonia Holzknecht | David Kuen | Serafin Plattner | Claudia Schöpf

Posaune:
Gotthard Ennemoser | Anton Holzknecht | Anja Holzknecht | Tom Kogler | Jakob Nösig | Timo Raffl | Franz-Josef Seebacher

Bass:
Willi Ennemoser | Franz-Josef Holzknecht | Johann Schöpf | Matthias Schöpf

Schlagwerk:
David Hausegger | Gabriel Hausegger | Dario Milicevic | Alexander Plattner | Manuel Praxmarer | Noah Weiss

 

Unsere Ehrenmitglieder:

von links: Ehrenobmann Willi Kuen († 2017), Engelbert Kuen († Jänner 2014), Franz Plattner, Gotthard Ennemoser, Albert Falkner († 2010), Willi Ennemoser, Franz Josef Hausegger, Franz Josef Seebacher, Franz Schöpf († 2016).

nicht auf dem Bild: Walter Moser, Gerbert Ennemoser († 2013), Bernhard Hausegger, Andreas Grüner, Leonhard Holzknecht, Norbert Klotz, Johann Schöpf, Wolfgang Schöpf

Vereinsführung

Kapellmeister: Florian Klotz
Kapellmeister-Stv.: Stefan Grüner
Obmann: Ronald Holzknecht
Obmann-Stv.: Gabriel Hausegger
Kassier: Maria Holzknecht
Kassier-Stv.: Markus Geisler
Zeug- und Instrumentenwart: Bettina Kuprian
Schriftführer: Julia Fleischmann
Jugendreferent: Manuel Praxmarer
Notenwart: Armin Schöpf